Тема: "Развитие ребенка первого месяца жизни". Цель: ознакомление родителей с особенностями развития ребенка 1-го месяца жизни". Задачи: - ознакомить родителей с отклонениями от нормы развития ребенка третьего месяца жизни; -
научить в практической части играм, которые способствуют развитию
ребенка: установление контакта; развитие умения фокусировать взгляд;
развитие слухового восприятия; - ознакомить родителей с особенностями аномального развития детей; Оборудование: пеленальный столик; пеленка; погремушки, 8-10 см: мобили - 2 штуки; мультимедимедийное оборудование. Ход занятия. 1. Вступительная часть. 1.1. Мини-лекция для родителей на тему: «Развитие ребенка первого месяца жизни».
С первых дней своей жизни ребенку, помогаю приспосабливаться к
существованию его родители. Настраивается процесс пищеварения и
поддержки постоянного температурного режима тела, пытается правильно
отвечать на внешние воздействия, начинает слышать и видеть . Развит
рефлекс «хватания» (малыш крепко хватает протянутый палец).
Зрение и слух развиты слабо. Глазки как бы «блуждают», отсутствие
фокусировки взгляда. В большинстве случаев цвет глаз у ребенка голубой,
со светло-коричневыми глазами могут быть дети с темной кожей. К концу
месяца новорожденный начинает различать знакомые и незнакомые голоса, концентрировать внимание на лицах знакомых, при появлении перед их глазами. Что же может ребенок? - фиксировать взгляд на лицах родителей, на расстоянии не дальше чем полметра; - смотреть в глаза; - затихать и успокаивается, при изучении лиц людей; - приспосабливаться к положению тела держащего его человека; рефлекторно хватать человека за одежду; - реагировать на человеческий голос; Развитие интеллекта: - активен всего один час из 10ти; - не выражающее эмоций лицо все время бодрствования; - узнавать мать по запаху и голосу; - плакать, когда зовет на помощь. Какие же игры и игрушки можно использовать с малышом, в его первый месяц жизни?
У новорожденного в первые дни жизни зрение развито слабо и кроха
неспособен фокусировать взгляд на каком-либо предмете или человеке.
Фокусировать взгляд обычно ребенок начинает в конце первого – начале
второго месяца: ребенок может останавливать взгляд на лице матери, яркой игрушке, недолго следить за двигающимся предметом.
Для развития зрительных реакций необходимо в конце первого месяца
вывешивать над кроваткой приблизительно на расстоянии 70 см. яркие
игрушки, чтобы ребенок мог фиксировать на них свой взгляд. Для
этого подходят музыкальные игрушки, с креплениями на кроватку. Они
обычно, яркие и вращаются медленно, тренируя глазки малыша, к тому же
сопровождаются спокойной мелодичной музыкой. 1.2. Консультация на тему: "Что такое аномальное развитие?"
Обычно дети с отклонениями в развитии рано начинают беспокоить своих
родителей. У ребенка первого месяца жизни может быть не выражен «рефлекс
хватания», слабо выражен или отсутствует «рефлекс сосания», отсутствие у
ребенка фиксирующего взгляда на лице родителя, долго и пронзительно
кричит, не приспосабливается к телу держащего его человека, не реагирует
на человеческие голоса. Если у вашего малыша наблюдаются хотя бы
несколько перечисленных симптомов, вам следует обратиться к врачу –
педиатру, чтобы определить, временное ли это отклонение в развитии
ребенка. В процессе беседы с родителями именно врач, обследуя малыша,
определит причины и характер отклонений в развитии и назначит
оздоровительные мероприятия. Устранять отклонения в развитии ребенка
следует с первых месяцев жизни. При аномальном развитии недостаточность
формирования тех или иных функций (речи, моторики, зрения, слуха), а
также регуляторных систем приводит к недоразвитию, задержке или
нарушениям формирования всех зависящих от них функций. Причиной в отставании
развития ребенка может стать психическая травма: тяжелое течение
беременности, токсикоз во второй половине беременности, стремительные
или затяжные роды, отрыв от родителей и т.д.. Во внутриутробный период,
во время родов или в первые годы жизни - повреждение мозговых структур и
их функций нарушают процесс его и созревания. Самым тяжелым
отклонением в развитии является умственное развитие. Повреждения
головного мозга могут быть связаны с кислородной недостаточностью в
период внутриутробного развития, после рождения или во время родов . Это
бывает в случаях, рождения ребенка обмотанным пуповиной и с нарушением
дыхания, при отсутствием крика и бледным или с синюшными покровами кожи
(асфиксия новорожденного). Также возникать в связи с внутричерепными
кровоизлияниями или механической родовой травмой, которые наиболее часто
происходят при затяжных родах, требующих вмешательства врачей.
Повреждения головного мозга могут быть при воспалительных и
инфекционные заболеваниях матери во время беременности, применение
токсичных лекарственных препаратов в период беременности. В 70% случаев
умственной отсталости ребенка имеют генетическое происхождение. 2. Основная часть. Практическое обучение родителей приемам и методам работы с ребенком: 1) Устанавливаем контакт с ребенком (в игровой форме). Игра: «Наша птичка». Педагог,
дотрагиваясь до ножек малыша, поглаживает его ступни, перебирает
пальчики, дотрагивается до каждого ноготка ребенка, при этом
приговаривает: Как у нашей птички, Темные реснички. Как у нашей крошки, Тепленькие ножки. Как у нашей лапки, Ноготки царапки. 2) Игра на развитие у ребенка умения фокусировать взгляд: "Яркие погремушки"
Педагог показывает родителям не очень большие яркие погремушки (8 - 10
см), «наглядное пособие» - мобили (детская карусель) и объясняет, что
эти приспособления, помогают развитию у ребенка фокусировать взгляд на
предмете. Мобили вешаются над кроваткой, детские погремушки можно
использовать, слегка звеня ими перед ребенком на расстоянии 70 см.
Постепенно мобили и погремушки можно заменить, повышая при этом интерес
ребенка. 3) Игра на развитие слухового восприятия. "Возле кроватки" Педагог:
Дети первого дня жизни различают голоса своих родителей. Если на
протяжении беременности вы будете слегка поглаживать себя по животу и
разговаривать с вашим малышом, то он научится узнавать ваш голос. Когда
ребенок лежит на спине, подойдите к кроватке и позовите ребенка по
имени. Продолжайте называть имя до тех пор, пока малыш не начнет
поворачивать на звук голову или глаза. Обойдите кроватку с другой
стороны и снова позовите ребенка. Нежно массируйте тельце, смотря
ребенку в глаза и называя его имя. 3. Заключительная часть. - Уважаемые родители, все о чем мы сегодня говорили и выполняли, ежедневно выполняйте. - Консультирование родителей "Вопрос-ответ". - Вручение буклета "Игры, используемые в первый месяц жизни".